05 Декабря, 2017

Конкурс рецензий-открыток

Дорогие наши инициативные и креативные коллеги!

Для тех, кто любит читать современную литературу, быстро загорается идеями о том, как обсудить ее с детьми и подростками, умеет писать лаконично и доходчиво, лаборатория социокультурных образовательных практик института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ объявляет конкурс рецензий-открыток на детскую и подростковую книгу.

Конкурс проводится в интернет-формате с 10 декабря 2017 г. по 31 марта 2018 г.
Рецензия — это критическое сочинение, письменный разбор, содержащий краткий анализ и оценку литературного произведения компетентным человеком (рецензентом).

Одним из видов рецензий является педагогическая рецензия-открытка — это небольшое размышление автора, навеянное чтением произведения и обусловленное образовательными или воспитательными задачами. Это новый жанр в педагогической среде, но давно известный среди библиотекарей и издателей. Педагогическая рецензия-открытка — это еще и продуктивная идея, с которой педагог готов прийти к школьникам. Главные задачи рецензента — сориентировать читателя рецензии в выборе книги, предложить идею ее «педагогического» прочтения.

По итогам конкурса будут объявлены победители и призеры с присвоением соответствующих мест и вручением призов, а также выделены отдельные номинации для поощрения большего числа участников.

Для участия в конкурсе приглашаются школьные учителя, преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций, библиотекари, родители, студенты педагогических высших учебных заведений.

Участие в конкурсе бесплатное.
Вам необходимо:
Написать рецензию-открытку на детскую и подростковую книгу. Работа должна быть самостоятельным, законченным текстом, нигде ранее не публиковавшимся и представляющим педагогическую идею включения рецензируемого произведения в сферу образования и просвещения школьников и молодежи (не более 1800 символов с пробелами).

Оформить в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о конкурсе, где к обязательным и вариативным элементам рецензии-открытки относятся:

• название рецензии (может иметь вид рекламного слогана, созданного с целью привлечь внимание читателей; заголовок должен подводить читателя непосредственно к тексту рецензии);
  • название книги, имя автора (возможно краткое представление), имя переводчика (если это книга зарубежного автора), иллюстратора;
  • страна, где книга написана и издана;
  • краткое описание книги (может быть построено на описании жанра, передаче ее основной идеи и краткого содержания одной из тематических линий);
  • изложение идеи использования этой книги в образовательном процессе.

Заполнить анкету участника конкурса и прислать рецензию на электронный адрес skop@mgpu.ru с пометкой «Конкурс рецензий-открыток» необходимо в период с 10 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года.

Присланные рецензии-открытки с разрешения автора будут размещены для ознакомления на сайте.

Победители Конкурса получат сертификат победителя и призы — книги современных писателей, все участники — сертификат участника.
Подробнее о конкурсе на сайте http://www.chtenije.ru/

Положение о конкурсе