27 Августа, 2021

Конференция IMPM: как человек может справиться с испытаниями?

Конференции

6 – 8 августа 2021 года прошла XI международная конференция IMPM 2021: «От уязвимости к устойчивости и благополучию во время пандемии: достижения экзистенциальной позитивной психологии» (11th biennial international meaning conference: «From vulnerability to resilience & wellbeing during the pandemic: advances in existential positive psychology» (Canada).

Конференция была посвящена исследованию главного вопроса экзистенциальной позитивной психологии и сегодняшнего дня — как человек может справиться с испытаниями?

Докладчики — исследователи и практики из Канады, США, Великобритании, Ирландия, Израиля, Турции, Австрии, Германии, Нидерландов, России, Финляндии, Словакии, ЮАР, Китая, Тайваня, Индии, Индонезии, Сингапура, Японии и других стран. В ходе дискуссий эксперты отвечали на следующие вопросы:

• как мы можем превратить страдания в личностный рост?
  • как мы можем справиться с чувством страха, неуверенности и недоверия?
  • как мы можем достойно и ответственно отреагировать наши ограничения и потери?
  • как мы можем использовать «негативные» эмоции, такие как страх или чувство вины, чтобы помочь нам стать более устойчивыми?

7 августа Елена Нехорошева и Дарья Касаткина, сотрудники Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, выступили на секции «Role of Meaning in Coping with the Pandemic» (Stream C) с докладом «Meaning and support in maintaining well-being during a pandemic». Совместно с Анастасией Климочкиной, преподавателем факультета социальных наук Департамента психологии НИУ ВШЭ, они представили результаты исследования благополучия жителей города Москвы в пиковые периоды роста заболеваемости COVID-19 весной и осенью 2020 года.

В докладе по результатам исследования сделаны выводы:

• уровень психического здоровья положительно связан с уровнем субъективного доверия и удовлетворенность жизнью в сфере отношений – чем выше уровень психического здоровья, тем стабильнее благополучие в этих областях;
  • наиболее сильный негативный фактор первой волны – это наличие одновременно проблем со здоровьем и недоступность товаров или услуг. Вместе с проблемами здоровья членов семьи и финансовыми проблемами этот фактор вызывал значительный рост стресса и снижение благополучия, но утратил свое негативное влияние во вторую волну;
  • самый надежный предиктор субъективного благополучия – установка доверия к социальным институтам. Горожане с более высоким уровнем доверия были меньше подвержены стрессовым реакциям и были больше в согласии со своей жизнью.

Программа конференции доступна по ссылке.