03 Октября, 2018

Как прошла открытая лекция Элли Сингер

Лекции

22 сентября 2018 года Элли Сингер прочитала открытую лекцию, в рамках которой представила свое понимание детской игры, основанное на идеях выдающегося голландского философа Йохана Хейзинги, и поделилась со слушателями результатами личных исследований, посвященных роли юмора и игры при взаимодействии взрослых и детей раннего возраста.

Как малыши общаются друг с другом? Как дети 2−3 лет ведут себя в конфликтах? Как юмор помогает им почувствовать свою субъектность? Что именно дети считают смешным? Как работают групповые ритуалы? Как взрослому можно научиться играть? В своей лекции Элли Сингер ответила на эти и многие другие вопросы, а также показала несколько видеозаписей, подробный анализ которых помог слушателям увидеть, как 2−3 летние дети в повседневной жизни устанавливают контакт друг с другом, договариваются и проявляют свою вовлеченность.

В среду 26 сентября Элли Сингер провела занятие для студентов магистерской программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского» / «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик», на котором она познакомила слушателей с особенностями системы дошкольного образования в Нидерландах. Специалист рассказала студентам о результатах исследований, посвященных особенностям привязанностей детей раннего возраста, посещающих детские центры, и влиянию взрослых на степень вовлеченности детей в игру.

Особое внимание Элли Сингер уделила методам исследования, которые используются для изучения вовлеченности детей во взаимодействии друг с другом. «Взрослым надо стать чувствительными к простым и, казалось бы, очевидным вещам. Они имеют большое значение: чем больше ты наблюдаешь за детьми, тем становится интереснее и тем больше ты начинаешь видеть и понимать. Важно сохранить способность удивляться и поддерживать в себе дух игры!», — подчеркнула Элли Сингер.

Во время своего визита в Москву Элли Сингер также обсудила детали перевода своей книги «Умеющие играть, любящие и компетентные», которая готовится к изданию на русском языке.

Подробнее о визите Элли Сингер в Москву читайте на странице Лаборатории развития ребенка в Facebook.