Подразделения
06 Февраля, 2020

Как магистранты МГПУ построили «Книжный городок»

Образование
Магистратура

В 2019 году Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов и Дирекция образовательных программ МГПУ запустили новую магистерскую программу — «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи». Её студентами стали представители самых разных профессий: педагоги, библиотекари, психологи, писатели, блогеры, организаторы различных образовательных и литературных проектов. Однако всех их связывает любовь к детской литературе, жажда новых знаний и активная жизненная позиция.

Благодаря этому студенты быстро нашли общий язык и, можно сказать, общее дело: организацию разнообразных читательских и литературных событий. Так, в январе 2020 года в Электрогорске прошел чемпионат по чтению вслух для взрослых «Открой рот», высоко оцененный главой городского округа Электрогорск Денисом Семеновым и местными жителями.

В настоящее время магистранты готовят новое мероприятие — «Книжный городок», в программе которого встречи с писателями, мастер-классы для детей, библиотечная олимпиада, мастерская комиксов, шоу книжных стендапов, спектакль «Сказка из кармашка» и книжная ярмарка, где можно будет купить лучшие детские книги по издательским ценам.

Преподаватели магистерской программы восхищаются инициативностью своих учеников и поддерживают их во всех начинаниях. «Задумывая программу магистерской подготовки о проектировании читательских программ, я мечтала сделать её абсолютно практической — весь образовательный процесс ориентировать на разработку конкретных проектов магистрантов на их площадках, — говорит руководитель программы Екатерина Асонова, — но я не могла себе представить, что из группы студентов так быстро сформируется команда, способная самостоятельно задумать и организовать городской книжный фестиваль. Как вы понимаете, вопрос о проведении практики для нас не стоит. Я считаю, что нам бесконечно повезло, что столь талантливые и владеющие столь высокими способностями в области управления и командной работы поступили к нам на программу. Но не могу не отметить и высокий профессионализм нашей преподавательской команды: Любовь Борусяк, Елена Романичева, Анастасия Россинская, Ника Пархомовская, Татьяна Климова смогли создать настоящий «творческий бульон», как его называют сами магистранты».

«Книжный городок» состоится 16 февраля 2020 года с 11:00 до 19:00 по адресу: г. Электрогорск, ул. Пионерская, д. 6а («Дом Культуры»). Приходите! Будет интересно!

поделиться

Похожие новости