Подразделения
19 Декабря, 2018

Итоги юбилейной научно-практической конференции

Образование
Конференции

С 14 по 16 декабря 2018 года прошла научно-практическая конференция «Развивающее обучение: вчера, сегодня, завтра», посвященная 60-летию системы Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

Первый день конференции был посвящен анализу истории формирования развивающего обучения в школьной практике. Алексей Воронцов и Владимир Львовский представили доклады о плюсах и минусах его влияния на становление современной образовательной деятельности и о роли «Авторского клуба» в этом процессе.

Во второй день конференции были представлены теоретические разработки и практика реализации развивающего обучения, обсуждаемого в контексте образовательной политики. С докладами выступили сотрудники МГПУ Борис Эльконин, Елена Восторгова, Александр Попов, Александр Адамский, а также авторы учебников по системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова Владимир Репкин и Галина Цукерман.

Благодарностями в честь юбилея были награждены педагоги и школы развивающего обучения. В завершении дня учителя томской школы «Эврика-развитие» Надежда Муха и Влада Борина презентовали технологию оценивания метапредметных результатов образования на примере электронной системы для метапредметных погружений.

Событием третьего дня стала II Детско-взрослая конференция, прошедшая на базе Школы № 1811 в рамках сотрудничества с Лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ. Дети и взрослые стали участниками более 20 мастерских и получили памятные сувениры от Центра детского развития «Авторский клуб» на Садовнической.

Конференцию в социальных сетях освещали магистранты программ «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик» и «Проектирование и экспертиза дошкольного образования», их заметки о мероприятии можно найти в Facebook по хештегу #МАРО2018.

 

поделиться

Похожие новости