28 Мая, 2021

Итоги семинара: городские текстовые объекты как ресурс

Семинары

19 мая 2021 года прошел заключительный семинар Школы образовательной урбанистики в рамках 2020/21 учебного года. Мероприятие состояло из двух частей. В первой части с докладом «Городские текстовые объекты как ресурсы развития читательской грамотности» выступила Олеся Сененко, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ. Во второй, практической, части слушателям семинара было предложено разработать тренировочные задания для проверки навыков читательской грамотности.

В качестве объектов исследования Олеся Сененко выбрала тексты, встречающиеся в общественных местах города, как открытых, так и закрытых.

Спикер выделила следующие виды текстовых материалов, которые можно найти в городе:

• объявления в жилых домах и на улицах;
  • социальные плакаты и памятки;
  • правила пользования/поведения;
  • стенды по краеведению на улицах и в парках;
  • мемориальные таблички на зданиях;
  • этикетки к экспонатам в музеях;
  • таблички к выставкам в библиотеках;
  • медицинские плакаты в поликлиниках;
  • афиши театров, кинотеатров и домов культуры;
  • рекламные листовки, буклеты, каталоги.

Спикер предложила определить функциональную грамотность как способность человека вступать во взаимоотношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться в ней. Частным случаем подобных навыков, по мнению Олеси Владимировны, является читательская грамотность — «способность понимать, критически оценивать и использовать текст, который существует во внешней среде и от которого в той или иной степени зависит взаимодействие человека с социальной средой».

Городские тексты часто несовершенны, в них встречается большое количество ошибок и неточностей. В то же время такие тексты дают возможность ученикам проявить свои знания в области русского языка. Устранение логического несоответствия, редактирование материала, содержащего непроверенные данные, способствуют развитию критического мышления школьников, так как требуют поиска, исправления и объяснения ошибок. Неточности и ошибки являются ресурсом для педагога в работе с детьми — отправной точкой для разговора с учениками о содержащихся в городских текстах смыслах.

Докладчик также поделилась своим опытом работы с международным тестом PISA (2018), где для проверки читательской грамотности используются три типа текста:

• нейтральный;
  • содержащий определенную точку зрения;
  • опровергающий точку зрения.

Автор выступления предложила разрабатывать упражнения для развития читательской грамотности по данной модели, взяв в качестве нейтральных или оценочных утверждений городские тексты.

Ценным в данном виде работ, по мнению Олеси Сененко, является и то, что помощь педагога требуется только на первом этапе. Далее ученики могут самостоятельно подбирать подобные тексты и формулировать содержащиеся в них проблемы.

С полной версией выступления Олеси Владимировны можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Парк Фили