13 Мая, 2021

Итоги седьмой Международной конференции ESRAD

Конференции

23–25 апреля прошла 7-я Международная конференция Европейской ассоциации исследователей развития взрослых (ESRAD), организатором которой является Университет Jönköping (Швеция). Конференция собрала 107 участников из 16 стран мира.

Активное участие в конференции приняли сотрудники Института системных проектов МГПУ: Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией профессионального развития в образовании, и представители лаборатории развития ребенка Николай Веракса, Игорь Шиян, Ольга Шиян и Ирина Воробьева.

Ключевыми темами конференции этого года были:
  • развитие «взрослой идентичности»;
  • возможности развития в пожилом возрасте;
  • развитие взрослых и социально-политический контекст;
  • образование взрослых;
  • когнитивное развитие взрослых;
  • развивающий ресурс практик соучастия в социальных проектах.

Исследования в области диалектического мышления были представлены сразу в нескольких сессиях конференции – в докладах, мастер-классах, круглых столах с участием Майкла Бессечеса (США), Николая Вераксы (Россия), Майкла Москоло (США), Ника Шэннона (Великобритания), Томаса Биделла (Швеция), Бруно Фришхерца (Швейцария), Анжелы Брандао (Португалия).

Анастасия Белолуцкая представила авторскую методику исследования творческих способностей взрослых. Игорь Шиян, Ольга Шиян и Ирина Воробьева рассказали о результатах исследования взаимосвязи формальных и диалектических структур в мышлении взрослых.

Доклады представителей МГПУ были встречены с большим интересом и вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции.

Очередная встреча в рамках конференции ESRAD запланирована на 2022 год.