Подразделения
27 Октября, 2020

Итоги программы «Каникулы с МГПУ»

Образование
Новый педагогический класс

Завершилась осенняя онлайн-неделя «Каникулы с МГПУ» для учеников 8–11-х классов, организованная проектным офисом «Новый педагогический класс» Института системных проектов. С 12 по 16 октября 2020 года преподаватели и научные сотрудники подразделений МГПУ: Института системных проектов, Института культуры и искусств, Института педагогики и психологии образования, Института цифрового образования, — проводили мастер-классы, тренинги, творческие занятия и открытые диалоги со старшеклассниками в формате видеоконференций. 14 спикеров подарили ребятам возможность лучше узнать себя, получить новые знания и умения, расширить свой кругозор и прикоснуться к творчеству. 

Началась тематическая неделя с тренинга «Тайм-менеджмент». Научный сотрудник лаборатории профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ Эвелина Мария Саликова познакомила участников с понятиями «продуктивность», «целеполагание», «планирование». На тренинге были и жаркие дискуссии, и упражнения, которые помогли участникам узнать себя и научиться управлять своим временем. 

Из отзыва о тренинге: «Спасибо за эффективный тренинг! Ребята из школы № 1287 взяли на вооружение много прекрасных советов!» 

На тренинге заведующего лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ Владимира Львовского «Анализ проблемных ситуаций и действия в них» прорабатывались понятия «проблема» и «проблемная ситуация». Ребята с удовольствием вступали в дискуссию с ведущим и друг с другом, делились своим опытом в решении проблемных ситуаций в обучении и в жизни. 

Еще один открытый диалог на тему «Профессиональный выбор. Риски и возможности» состоялся у участников программы со Светланой Кац, научным сотрудником лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ. Обсуждали профессиональные компетенции будущего, взвешивали риски и возможности выбора профессии, разбирали интересные кейсы. 

Алексей Заславский, доцент Дирекции образовательных программ МГПУ, на мастер-классе «Применение современных инструментов по визуализации данных в процессе защиты проекта» познакомил участников с секретами обработки и структурирования информации, с основными правилами дизайна и с современными подходами к визуализации, которые обязательно пригодятся для подготовки и защиты будущих проектов. 

Мастер-класс «Скажи своими словами» заведующей лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Екатерины Асоновой был посвящен общению в социальных сетях. Ребята узнали, что именно необходимо учитывать при создании текста поста, и обсудили проблему заимствования слов из иностранных языков. 

Профессор департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования МГПУ Лариса Ассуирова поделилась с ребятами лайфхаками, как быстро и качественно написать сочинение. Участники ее тренинга познакомились с наукой риторикой, приемами осмысления темы, подбора материала и расположения его по разным моделям. 

Работе со словом был посвящен и тренинг доцента департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования МГПУ Людмилы Хаймович «Интерпретация текстов разных жанров». Ребята узнали, как понять смысловую структуру текста, какие нюансы нужно учесть при подготовке к сочинению на основе прочитанного и как более выигрышно представить в разных жанровых рамках ключевое содержание текста. 

Вместе с профессором департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования МГПУ Эльвирой Криворотовой старшеклассники разбирались с трудными вопросами синтаксиса и морфологии на мастер-классе «Решаем познавательные задачи по русскому языку». 

На тренинге Дианы Наумовой, доцента департамента психологии Института педагогики и психологии образования МГПУ, «Психология социального взаимодействия» школьники познакомились с закономерностями межличностного взаимодействия в обществе. Особый интерес участников вызвал разбор примеров из жизни подростков. 

Джарият Акавова, старший преподаватель департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Института культуры и искусств МГПУ, провела со старшеклассниками мастер-класс «Основы сценической речи», на котором поделилась секретами управления вниманием аудитории. Также участники узнали о техниках исправления индивидуальных речевых дефектов и постановки сильного, гибкого голоса. 

Карина Обоимова, ассистент департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Института культуры и искусств МГПУ, на тренинге по актерскому мастерству «Свобода в жизни и на сцене» уделила внимание формированию творческого воображения, памяти, внимания, навыков вербального и невербального взаимодействия. Упражнения, приемы и лайфхаки, продемонстрированные ведущей, позволили выйти из зоны комфорта, снять зажимы и потренироваться в технике речи. 

Творческое направление в программе «Каникулы с МГПУ» было продолжено мастер-классами по акварельной живописи «Осенний пейзаж» Марии Семеновой, профессора департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств МГПУ, и «Создание электронной музыки в компьютерной программе FL Studio 20» Валерия Малащенко, доцента департамента музыкального искусства Института культуры и искусств МГПУ. 

Тренинг креативности провела ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ Ирина Виноградова.  В живом диалоге ребята отрабатывали различные приемы развития креативного мышления, отвечая на вопросы: «Что такое креативность?», «Связана ли креативность с успешностью личности?», «Как научиться генерировать разнообразные идеи, используя метод случайной стимуляции?». В заключение Ирина Анатольевна попросила участников написать слова-ассоциации, возникшие в ходе тренинга. Ответы были такими: «фантастика», «вдохновение», «оригинальность», «карусель», «полезно и интересно», «невероятность», «расслабление», «штурм», «полезность», «творчество», «увлеченность»

Осенняя программа «Каникулы с МГПУ» помогла московским школьникам провести свободное время интересно и с пользой. В онлайн-мероприятиях приняли участие 368 учеников из 67 образовательных организаций. Мы надеемся, что полученная ребятами информация поможет им взглянуть на привычные вещи с неожиданной стороны, сделать новые открытия и покорить новые вершины. Возможно, такие каникулы станут для кого-то из старшеклассников стартом в будущую профессию.  

До встречи на следующих «Каникулах с МГПУ»!   

поделиться

Похожие новости