Подразделения
03 Сентября, 2019

Институт системных проектов на форуме «Город образования»

Образование
Международная деятельность
Конференции

Сотрудники Института системных проектов МГПУ приняли активное участие в Московском международном форуме «Город образования», который проходил с 29 августа по 1 сентября 2019 года на ВДНХ.

Первооткрывателями форума от лаборатории развития ребёнка ИСП стали Анна Якшина и Татьяна Ле-Ван, которые в первый день работы мероприятия выступили с презентацией на тему: «Соучаствующее проектирование школьных дворов: трансформирующая образовательная практика и развитие школьного сообщества». Спикеры рассказали, зачем школе нужно расширять образовательные пространства за пределы классов, зачем использовать метод соучаствующего проектирования среды и как вовлечь детей в серьезное взрослое дело. «Мы верим, что детям есть что сказать, и стремимся, чтобы взрослые были готовы их услышать!» — заключили выступающие.

В этот же день сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур ИСП Елена Иванова, Екатерина Барсукова и Ирина Виноградова провели дискуссию на тему: «Современная среда для развития навыков XXI века: цифровизация, инклюзия, открытость, универсальность, многофункциональность, комфортность». Участники дискуссии поделились со слушателями результатами исследований и наблюдений, призванных улучшить качество образовательной среды, рассказали о важности соучаствующего проектирования, а также об инфраструктурных изменениях. В их числе были отмечены рост авторских проектов, смещение инноваций из центра в регионы, дефицит педагогов, привлечение частных средств для финансирования строительства новых школьных зданий и многое другое.

30 августа состоялся круглый стол «Соучаствующее проектирование городского будущего: опыт участия московских школьников в глобальных проектах», подготовленный сотрудниками лаборатории образовательных инфраструктур ИСП. «Как сделать так, чтобы детский голос был услышан?» — главный вопрос и проблема, обсуждаемая спикерами. Модератор круглого стола Елена Иванова обсудила с его участниками вопросы, касающиеся развития городской среды и её восприятия детьми, а также объяснила, что значит дружественная к детям городская среда: это возможность выбора образовательных услуг, безопасность городской среды, наличие «третьего места», возможность социальной активности, возможность для удовлетворения витальных потребностей.

В этот же день прошла стратегическая сессия «Ничья земля, или Как грамотно строить переходы между уровнями общего образования», которую организовали сотрудники двух подразделений ИСП — лаборатории развития ребенка (Татьяна Ле-ван, Ольга Шиян) и лаборатории проектирования деятельностного содержания образования (Александр Медведев и Светлана Кац). Вместе с директорами московских школ они разобрались, по каким основаниям нужно выстраивать преемственность между ступенями общего образования в современной школе и школе будущего. Результатом совместной работы стал проект по активизации полидисциплинарных педагогических команд для разработки и внедрения программ переходных модулей между уровнями образования в логике деятельностного подхода, «прокачки» soft skills и оптимизации предметного содержания.

Не остались в стороне и сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП, проведя 30 августа стратегическую сессию «Библиотека для школы: пространство или функция». Модератор мероприятия Екатерина Асонова обсудила с его участниками вопросы, касающиеся функций современных библиотек, критериев результативности использования её ресурсов, а также зависимости качества образования от эффективности работы библиотек.

31 августа состоялась презентация проекта «Новый педагогический класс в московской школе», которую провели Светлана Вачкова, директор ИСП, и Татьяна Конобеева, руководитель проектного офиса «Новый педагогический класс». Спикеры рассказали о том, как развивался проект, какие метаморфозы пережил за время своего существования, а также познакомили слушателей с планами и направлениями развития проекта в новом учебном году.

О роли свободного времени и игры у дошкольников рассказала в этот же день Ирина Воробьева, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка ИСП. Слушатели лекции узнали, как помочь ребёнку научиться распоряжаться своим временем, а также какие игры стоит предложить малышу, чтобы он смог отдохнуть и провести время с пользой. «Ребенок развивается в той деятельности, которая имеет для него смысл. Сделать так, чтобы больше вещей имело для ребёнка смысл — задача взрослого».

На следующий день, 1 сентября, Ирина Воробьева представила интерактивную игру «Кот наоборот» для развития творческого мышления дошкольников. Игра представляет собой приложение, в котором ребенку предлагаются задания разной сложности – для самостоятельного прохождения или вместе со взрослым. Задания игры исследуют способность малыша к преобразованию и стимулируют к творческому мышлению. По итогам игры родитель получает профиль мыслительных стратегий своего ребенка и рекомендации по развитию его творческого мышления.

Обмен опытом состоялся, а значит, форум «Город образования» выполнил свою главную задачу, став площадкой для эффективной реализации идей открытого образования и установления надежных профессиональных связей!

поделиться

Похожие новости