Подразделения
24 Сентября, 2021

Игровая культура современного детства: какая она?

Образование
Конференции
Дошкольное образование

22–23 сентября 2021 года в онлайн-формате состоялась III Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства», главной темой которой стало влияние игрушки на развитие ребенка.

На конференции с совместным докладом выступили сотрудники Лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Игорь Шиян, Татьяна Ле-ван и Анна Якшина. Спикеры представили совместный доклад «Детский сад как пространство игры: апробация шкалы «Поддержка детской игры». Эксперты рассказали об основных принципах устройства шкалы — исследовательского инструмента оценки качества условий для развития игры в детском саду, в основе которого лежит культурно-историческое понимание игры.

«В понятие образовательной среды для развития дошкольников мы включаем не только игрушки и игровые материалы, но и взаимодействие между ребенком и взрослым. Основной акцент построения шкалы делается на роль взрослого в сопровождении детской игры. Часто взрослые вообще никак не реагируют на то, что делают дети или играют не с детьми, а детьми, как куколками-марионетками. В то время как взрослый должен быть вовлечен в процесс как равный играющий партнер, который должен задаться вопросом: как устроено пространство и организовано время ребенка? какими событиями наполнена его жизнь? Ради развернутой детской игры педагог может изменить распорядок дня для того, чтобы освободить больше времени для игры и не прерывать ее», — полагают выступавшие.

Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» призвана создать пространство для диалога российского и международного научного и экспертного сообщества исследователей детской игры и промышленности игр и игрушек. Ключевая тема мероприятия 2021 года — «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций».

Наиболее интересные доклады конференции будут опубликованы в научном сборнике.

Видеоматериалы мероприятия представлены на официальном сайте по ссылке.

поделиться

Похожие новости