Подразделения
13 Марта, 2019

Гуманная педагогика: вчера, сегодня, завтра

Образование
Люди МГПУ
Студенты
Олимпиады

8 марта 2019 года Шалве Амонашвили, заведующему лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ, исполнилось 88 лет! Несмотря на почтенный возраст, Шалва Александрович проводит авторские семинары, выступает на конференциях, читает лекции, координирует работу многочисленных лабораторий гуманной педагогики в России и других странах.

Одним из последних мероприятий, в котором он принял участие, стала Зимняя школа, проведенная в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». На ней Шалва Александрович в очередной раз объяснил, что гуманная педагогика — это образ мышления и образ жизни, которые необходимы не только образовательному миру:

«Этот образ жизни вытекает из веры в высшие силы, высший разум, высшие человеческие ценности, веры в ребёнка. Та духовность, которую закладывает в учителя гуманная педагогика, способна изменить его восприятие мира и профессии. Скоро студенты, с которыми мы работаем сегодня, полностью погрузятся в свою профессию и будут растить новые поколения детей. Важно давать будущим педагогам хорошее напутствие, поддерживать, вдохновлять для подвигов и свершений. Для перехода на гуманное образование не нужны приказы, стандарты и прочее. Для того, чтобы заложить в будущих учителях основы гуманной педагогики, нужны лишь такие доверительные встречи, на которых студенты поймут, какой путь нужно искать прежде всего в себе, чтобы потом вести по нему и других».

Подробнее о встрече в рамках Зимней школы можно узнать здесь.

поделиться

Похожие новости