29 Декабря, 2020

Этнокультурное образование в школе цифрового общества

Люди МГПУ
Семинары

С 23 по 24 декабря 2020 года старший научный сотрудник научно-методического отдела проектирования и развития городских инициатив Института системных проектов МГПУ Елена Петряева провела онлайн-семинар «Этнокультурное образование в школе цифрового общества» совместно с Агинским институтом повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края. В мероприятии участвовало 114 человек: руководители школ, учителя, сотрудники института.

Программа первого дня включала в себя три блока: цифровую трансформацию (будущее образования), цифровую дидактику, аналитику данных.

В ходе семинара участники обсудили множество актуальных тем:

• возможные сценарии развития школы;
  • педагогические профессии будущего;
  • учебную деятельность в классе постиндустриального общества;
  • приемы сетевой совместной деятельности;
  • учебно-познавательные и учебно-практические задания;
  • приемы и техники вовлечения учащихся;
  • безопасность в цифровой среде и т. д.

Благодаря практической работе и мастер-классу они также разобрали кейсы работы с данными и научились создавать дашборды.

Второй день мероприятия был посвящен демонстрации технологии проведения сетевой образовательной игры на материале этнокультурного образования. После чего состоялся методический разбор, который позволил проанализировать увиденное и понять, как правильно выстроить обучение в сети.

«Онлайн-семинар — начало большого сотрудничества в разработке вопросов цифровой дидактики», — резюмировала Елена Юрьевна.