Подразделения
17 Декабря, 2020

Елена Петряева провела сетевую игру «Циферблат»

Образование
Конкурсы

С 10 по 13 декабря 2020 года Елена Петряева, старший научный сотрудник научно-методического отдела проектирования и развития городских инициатив Института системных проектов МГПУ, совместно с онлайн-школой «Открывая Байкал» провела сетевую образовательную игру «Циферблат».

В игру включились 75 участников распределенных по 13 субъектам РФ: подростки 5-8 классов, учителя, научные сотрудники. Такое объединение всех игроков на равных, без возрастных ограничений и статусных привилегий, стало экспериментом организаторов. Участникам предстояло построить сетевой образовательный мегаполис и попробовать себя в разных ролях. Дойдя до финиша, они научились договариваться, решая общую командную задачу, освоили цифровые инструменты само- и взаимообучения, примерили роль эксперта. «Это не соревнование и не конкурс. В этой сетевой игре каждый побеждает самого себя», — подчеркнула Елена Юрьевна. Тем не менее, организаторы не могли оставить без подарков самых активных школьников: они получили брендированные подарки от онлайн-школы проектов и исследований «Открывая Байкал».

Игра пришлась по вкусу всем категориям участников, которые по окончании поделились своими впечатлениями:

«Уважаемая Елена Юрьевна, благодарю вас за предоставленную возможность погрузиться в игру! Эмоций масса! Сегодня как раз рефлексировали по игре с ребятами. Те цифровые инструменты, которые были обозначены в процессе игры, были введены мною в урок и каково же было мое удивление, что ребята не забыли, знают, как пользоваться и «куда нажимать». Я, будучи в роли участника, испытал искреннее восхищение процессом и желание дальше двигаться в этом направлении!» (Павел Рушенцев, педагог).

«Очень интересный формат. Быстрая обратная связь детям. Наглядная аналитика. Здорово! Спасибо, Елена Юрьевна, за организацию и проведение сетевого события «Циферблат». Для меня это опыт работы с цифровыми инструментами, проба (может не совсем удачная) поработать модератором, общение с детьми и взрослыми» (Алена Макарова, модератор мероприятия).

«Хочу выразить огромную благодарность Елене Юрьевне Петряевой за предоставленную личную премию имени Елены Петряевой. Это для меня честь и маленькая моя победа! Спасибо вам за те дни, что провели вместе с нами. Это был мой первый опыт такого рода масштабного мероприятия. Благодаря данной игре я научилась нестандартному мышлению, работе в команде и работе с компьютерными программами, узнала много нового. Также спасибо организаторам, модераторам и всем ребятам за взаимодействие и приятное общение» (Митрушина Ксения, обучающаяся).

Более подробно ознакомиться с примерами заданий, географией участников, а также итогами игры можно здесь.

поделиться

Похожие новости