Подразделения
07 Декабря, 2021

Екатерина Асонова: «качество контакта важнее качества контента»

Книги
Интервью
Чтение

2 декабря 2021 года в эфире Общественного телевидения России в программе «Фигура речи» выступила Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Ее беседа с ведущим Николаем Александровым шла о взрослом значении детских книг и детской литературы.

Разговор начался с обсуждения главного вопроса: читают ли сегодня взрослые детям книги, и если да, то насколько традиционен их выбор? Екатерина Андреевна подтвердила, что взрослые активно и с удовольствием читают детям, а на вопрос о литературных вкусах ответила так: «читают всё, и всё доминирует». Есть те, кто предпочитает детскую классику, есть родители, выросшие на книжных фестивалях, и в их выборе преобладает современная литература — в разных социальных группах читатели выбирают свое.

Затем собеседники обсудили, какие книги действительно предназначены для детей, а какие, лишь маскируясь под детские, на самом деле адресованы более взрослой аудитории. Екатерина Асонова полагает, что изменилась реальность, в которой растут современные дети, — на них уже повлияла глобализация. «Алиса в Стране чудес» или серия про Муми-тролля им ближе сказок А. С. Пушкина.

Разговор коснулся и следующих интересных вопросов:

  • что делать, если хорошая детская книга кажется поначалу полной «мрачного юмора»?
  • окончательно ли устарели менторские книги (книги, предлагающие читателю определенные модели поведения в различных жизненных ситуациях)?
  • книги каких современных детских авторов наиболее подходят для совместного чтения?

Наконец, родителям, которые хотят максимально использовать воспитательный и развивающий потенциал книг, Екатерина Андреевна дала совет: «Доверяй себе и будь до конца искренним. И в какой-то момент поймай себя на том, что нужно доверять ребенку…книжка для того, чтобы контакт был доверительным... В наших исследованиях студенты говорят о том, как дорог им был этот читательский контакт с родителями, и как они сетуют, что он так быстро закончился. Здесь качество контакта важнее качества контента».      

Запись программы доступна по ссылке.

поделиться

Похожие новости