04 Июня, 2020

Деятельностный экзамен – одна из лучших практик преподавания

Люди МГПУ
Успехи
Конкурсы

Поздравляем команду магистратуры «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик»Владимира Львовского, Антона Агапова, Татьяну Мысину — с победой в конкурсе «Лучшие практики преподавания в университете»!

Практика «Деятельностный формат экзамена в педагогической магистратуре» заняла первое место в номинации «Практики оценивания в процессе подготовки обучающихся».

«Мы ставим перед собой задачу обеспечить рефлексию работы магистрантов в течение семестра, обобщить содержание курсов и сформировать образовательный запрос на следующий семестр. Помимо этого, экзамен должен включать диагностические ситуации, которые позволили бы преподавателю увидеть применение учебных дисциплин в практической ситуации и пересмотреть их содержание. Преподаватели получают обратную связь о том, какие элементы содержания были востребованы в практике, а какие остались просто теорией. Разработанный экзамен позволяет потенциальным работодателям (школам) увидеть будущих сотрудников в деле и оценить компетенции, недоступные традиционному экзамену, такие как работа в коллективе, профессиональная гибкость, критическое мышление. Сама технология, будучи примененной в других программах, позволит продвинуть образование в вузе в сторону деятельностного подхода», — поделились авторы практики. Узнать о ней подробнее можно здесь.