10 июля, 2018 г.
Встреча с финалистами проекта «Сертификат «Московский учитель»
Студенты

9 июля 2018 года состоялась встреча ректора МГПУ Игоря Реморенко с финалистами проекта сертификации «Московский учитель». Встречу открыла директор Института системных проектов Светлана Вачкова.

Игорь Реморенко рассказал о замысле проекта: участие в нём даёт выпускникам весомые преимущества при трудоустройстве в столичные школы. Ректор университета призвал молодых специалистов искать и находить свои, подходящие лично им, эффективные техники работы. Дополнительной мотивацией стал показ видеороликов, в которых первые обладательницы сертификатов «Московский учитель» Анна Яшина и Резеда Гиниятова поделились впечатлениями о первом годе работы в московских школах и дали выпускникам полезные советы.

После этого перед участниками встречи выступили выпускницы 2017 года, получившие сертификаты «Московский учитель» — Наталья Моисеева и Софья Котихина. Они рассказали о том, как их приняли в школах, с какими трудностями пришлось столкнуться в первые месяцы работы и чем им помогло участие в конкурсе.

Важной составляющей работы по сертификации лучших выпускников является программа наставнического сопровождения и поддержки. Об этой программе рассказал один из ее активных участников — Александр Моисеев, ведущий научный сотрудник Лаборатории профессионального развития в образовании. Он пригласил выпускников оперативно включаться в коммуникации, присоединяться к сообществу участников программы в социальных сетях.