15 Ноября, 2017

Дайджест

Дайджест «Октябрьские впечатления»

Составитель — Анастасия Николаевна Россинская, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ

Впечатление 1

Выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» В очереди на эту выставку вы увидите мам с грудными младенцами, пожилых дам в элегантных шляпах, молодящихся хипстеров и множество обычных людей. Все они, скорее всего, будут озираться в недоумении, удивляясь, как занесло их в это царство розового поп-арта. Но не сдавайтесь, возьмите аудиогид — он стоит всего 100 рублей — и пройдите с ним по выставке современного японского художника. Многое станет понятным. Но многое останется за скобками, ведь мы слишком мало видели японского кино, слишком плохо знаем историю Японии, слишком отличаются наши культуры. Все же эта выставка — хорошая возможность посмотреть на мир другими глазами, поэтому, возможно, она привлекает столько людей.

Кому: взрослым и подросткам, готовым к восприятию современного искусства. Место: Музей «Гараж» Время: до 4 февраля

Важно:
— это не тот Мураками)) не путайте с писателем Мураками!
— посмотрите фрагменты японских фильмов на горизонтальных экранах у лестницы
— сфотографируйтесь в холле туалета в окружении цветов и в компании самого художника
— посетите книжный магазин музея — огромная коллекция книг по искусству на разных языках и лучших детских книг.

Впечатление 2

Музей Парка Горького
Этот музей прячется в левом пилоне Главного входа в Парк Горького. Проходя через ворота, посмотрите налево и вы увидите вход. Музей — громко сказано. Скорее, небольшая выставка обо всем понемногу: об истории парка, о соседнем Музеоне, фотографии, археологические находки, интерактивные киоски с документами, картины, написанные в Музеоне и в Парке Горького. Если устали или заскучали, смело заходите в лифт и поднимайтесь на самый верх. Настоящее приключение там, на крыше — отличные виды на Москву в любую сторону: на Университет, Фрунзенскую, Причистенскую и Крымскую набержные, Якиманку и дальше, дальше. Летом здесь бывают концерты и кинопросмотры, а сейчас просто приятно полюбоваться Москвой.

Кому: молодежь и все-все-все
Место: Главный вход в Парк Горького
Время: с 11 до 23

Важно:
— совершите виртуальный прыжок с парашютной башни
— изучите стенд со статистикой скульптур «Музеона»
— сфотографируйтесь в образе «Девушки с веслом»

Впечатление 3

Выставка «Ночь в библиотеке»
Что такое выставка? Картины на стенах? А бывает выставка библиотек? Можно за 45 минут побывать в 10 библиотеках по всем свету, в том числе в уже не существующих или даже в тех, что никогда не существовали? Выставка «Ночь в библиотеке» создана канадским режиссером Робером Лепажем как путешествие в виртуальной реальности. Если вы часто бываете в библиотеках, то в каждой из этих 10 библиотек найдете что-то знакомое и близкое. А если смысл существования библиотек вам не понятен, возможно, вы откроете что-то важное для себя.

Кому: молодежь и взрослые любители и противники библиотек
Место: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Время: до 12 ноября

Важно:
— зарегистрируйтесь заранее или приходите к началу сеанса (возможно, будут свободные места)
— до или после сеанса зайдите на другие выставки музея: «Фотоальбом Анри Картье-Брессона» до 10 декабря, «Венгерский авангард» до 17 декабря и другие.

Впечатление 4, грустное

Постоянная экспозиция «Русский стиль»
И все же, что такое выставка? Собрание экспонатов? Да. Но собрание экспонатов, способное рассказать зрителю о себе, выстроенное в логической последовательности, готовое к прочтению. К сожалению, этого нельзя сказать о новой постоянной экспозиции Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства «Русский стиль: от историзма к модерну». Эта выставка молчит.

Кому: неясно
Место: Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства