Подразделения
04 Апреля, 2022

Дайджест НИИ урбанистики и глобального образования № 1, 2022

Образование
Новости
Люди МГПУ
Достижения

Представляем первый выпуск дайджеста НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ за 2022 год — экспертно-аналитические статьи, актуальные исследования и практические кейсы, посвященные современным образовательным тенденциям на всех уровнях образования.

Для удобства читателей мы подготовили две версии дайджеста:

В выпуске представлены разделы для самого широкого круга читателей. Специалисты дошкольного образования найдут полезные материалы, посвященные вопросам оценки и развития качества дошкольного образования; условиям для развития и поддержки диалектического мышления дошкольника; а также целесообразности организации разновозрастных групп в детских садах.

Педагогам, управленцам и методическим работникам образовательных организаций общего образования адресованы материалы, рассказывающие об инструментах проектирования педагогической деятельности с фокусом на развитие личностного потенциала обучающихся; формировании читательской грамотности; а также об исследовании цифровой активности школьников, их образовательных результатов и объемов домашних заданий на примере обработки больших данных МЭШ.

В разделе «Вопросы профессионального образования» представлены материалы об особенностях профессиональной рефлексии участников олимпиады «Я – профессионал»; профподготовке специалистов, работающих с обучающимися с особыми образовательными потребностями; результатах апробации моделей обучающихся сообществ педагогов в контексте новых форматов повышения квалификации и др.

Для всех, кто интересуется основными трендами образования в рамках мегаполиса, подготовлен раздел «Образование и город». В нем читатель познакомится с ключевыми понятиями образовательной урбанистики; узнает о простых, но эффективных приемах для изменения образовательного пространства школ и детских садов и многое другое.

Отдельный раздел дайджеста посвящен общим вопросам образования. Какие вызовы и перспективы стоят перед сетевым образованием сегодня? Каковы роль и значение исторического знания? Как пользователи МЭШ используют информационную систему и к каким материалам обращаются чаще всего? На эти и другие вопросы ответят материалы раздела. Кроме того, читателю представлен авторский курс лекций Б. Д. Эльконина «Психология развития с позиции культурно-исторической концепции», а также монография «Деятельностный подход в образовании. Книга 4».

Эти и другие материалы ждут вас на страницах первого выпуска дайджеста за 2022 год. Надеемся, что дайджест окажется интересным и полезным для каждого читателя!


поделиться

Похожие новости