12 Октября, 2018

Читатель в поиске

Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП представляет новую книгу — коллективную монографию «Читатель в поиске», объединившую материалы, посвященные самым разным аспектам чтения.

Презентация книги состоится в рамках семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» 12 октября 2018 года в 17:00 по адресу: пер. Каменная Слобода, д. 4, ауд. 509.

В раздел «В поиске себя» вошли статьи, посвященные изучению читательских установок и предпочтений. В поле внимания исследователей попали установки родителей, читающих своим детям, практики семейного чтения, а также читательские интересы подростков и молодежи. Одной из ключевых тем этого раздела стала поэзия — наиболее неизученные в антропологическом и рецептивном отношении читательские практики.

Раздел «Между классикой и современностью» объединил статьи, которые дают возможность взглянуть на «противостояние» классики и современности как на продуктивный конфликт, дающий импульс для развития читательской среды. Филологический, социологический, критический, методический и педагогический подходы к определению актуальности классики и востребованности современных произведений позволяют создать объемную картину бытования литературы.

«В поиске героя, в поиске автора» — материалы, позволяющие сориентироваться в разнообразии литературных произведений: кто-то ищет своего героя или героиню, кому-то интересно постигать авторский мир, кто-то воспринимает художника как равноправного автора произведения. Читательский поиск неотделим от умения видеть в произведении его художественные особенности, распознавать привлекательные черты героя, по достоинству оценивать искусство оформления книги.

Следующая часть книги получила название «В поиске метода». В нее вошли статьи педагогов, пишущих о том, как можно развивать читательские компетенции подростков.

В раздел «В поиске места, реального и виртуального» вошли исследования читательских пространств: реальных — создаваемых для читателей в библиотеках, на книжных фестивалях, в парках, и виртуальных — сетевых площадок, ориентированных на потребности разных групп читателей.

Финальным аккордом сборника материалов, посвященных читательскому поиску, стал раздел «В поиске списка» — подборка из списков произведений, составленных читающими подростками в ходе онлайн-олимпиады «РRОчитай!».