13 Января, 2021

Люди МГПУ
Успехи
Достижения

По версии Учительской газеты «Человеком года — 2020» в образовании стал Шалва Амонашвили, заведующий лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ.

«В этом году Шалва Амонашвили не смог по понятным причинам выехать из Грузии, чтобы вести широкую просветительскую деятельность в России, но продолжил работать в новом для себя формате — дистанционно. Он активно занимался организацией многочисленных онлайн-курсов повышения квалификации учителей, в которых приняли участие тысячи педагогов России, дальнего и ближнего зарубежья. Шалва Амонашвили помог родителям, воспитателям, психологам, управленцам образования разного уровня обрести в столь трудные времена надежду и веру. Он многих спас от уныния, депрессии и безысходности… Его живое и проникновенное Слово, особая педагогическая философия многим помогали находить ответы на трудные вопросы нового бытия, решать возникающие в семейной и школьной жизни проблемы. Одно из недавних его заявлений в соцсетях звучит весьма принципиально и по-граждански смело: «Времена наступают сложные. И учителям придется бороться за свои права. Мы не научены такой борьбе, и нет в нас еще смелости, чтобы потребовать от властей решения задачи, значимость которой возводится в третью степень — «главное, главное и главное». Мне представляется, что самый надежный путь борьбы — это есть глубокий профессионализм, постоянное обновление, творческая жилка. В конкретном обществе эти качества, по моему убеждению, будут определять реальное положение учителя».

Источник: Учительская газета