Подразделения
08 Ноября, 2019

5 книг для руководителей общеобразовательных организаций

Книги
Люди МГПУ

Предлагаем вашему вниманию подборку книг Александра Моисеева, ведущего научного сотрудника лаборатории развития личностного потенциала Института системных проектов МГПУ, доцента, кандидата педагогических наук, которые дадут ответы на самые сложные вопросы стратегического управления школой. Книги будут интересны руководителям общеобразовательных организаций, представителям органов государственно-общественного управления школой, исследователям, специалистам в области теории управления образованием и другим работникам образовательных организаций.

1.«Качество управления школой: Что это такое? Каким ему быть? Как его обеспечить?»
Монография расскажет, что такое качество управления школой. Следуя за мыслью автора, читатель ответит на вопросы о том, какое качество внутришкольного управления необходимо сегодня, что могут сделать руководители школ для приведения качества управления в соответствие с общими социальными требованиями и особенностями школ и т.д. Особое внимание к книге уделяется вопросу создания гарантий качества управления в процессе построения управляющей системы школы.

2. «Стратегическое управление школой: вопросы и ответы. Монографическое практико-ориентированное научно-методическое пособие для руководителей образовательных организаций. Том 1»
Практико-ориентированное научно-методическое пособие в форме вопросов и ответов, необходимое каждому, кто так или иначе связан с управлением образовательными организациями. Монография представляет широкую картину современного состояния теории и практики стратегического управления школой и рекомендации по ее совершенствованию в условиях реализации национального проекта «Образование» (2018–2024).

3. «Стратегическое управление школой: вопросы и ответы. Монографическое практико-ориентированное научно-методическое пособие для руководителей образовательных организаций. Том 2»
Продолжение монографии, отвечающей на самые злободневные вопросы стратегического управления школой.

 4. «Программа развития: как разработать главный стратегический документ школы. Практико-ориентированное научно-методическое пособие в вопросах и ответах для руководителей общеобразовательных организаций»
За этим пособием стоит более чем 25-летний опыт автора по разработке и консультированию школьных программ развития! Читатель познакомится с современным подходом к практике разработки программ развития общеобразовательных организаций. Получит рекомендации по их совершенствованию, основанные на методологии образовательной инноватики, стратегического и программно-целевого управления развитием школы.

5. «Опыт стратегического управления школой: выявление, осмысление, описание. Научно-методическое пособие для руководителей общеобразовательных организаций»
Массовое освоение стратегического управления школой требует осмысления и описания уже имеющегося у школ опыта. Пособие очень подробно поясняет, как описывать такой опыт. Издание готовится к публикации и скоро будет доступно всем желающим.

Не пропустите презентацию этой и других книг Александра Моисеева: подписывайтесь на обновления автора на его странице в Facebook!

поделиться

Похожие новости