руководитель центра

Петряева Елена Юрьевна

Должность:

руководитель центра аналитических исследований и моделирования в образовании

Ученая степень и звание:

кандидат педагогических наук

PetryaevaEYU@mgpu.ru

Все сотрудники

Центр аналитических исследований и моделирования в образовании

Центр объединяет ведущих специалистов в области анализа данных, социологических исследований, цифровой трансформации образования. В исследовательских проектах центра принимают участие эксперты следующих структурных подразделений университета:

• Институт педагогики и психологии образования;
  • Институт культуры и искусств;
  • Институт иностранных языков;
  • Институт естествознания и спортивных технологий;
  • Институт гуманитарных наук;
  • Управление международного сотрудничества;
  • Управления информационных технологий.

Ключевые направления деятельности центра:

Аналитика образовательных данных

Центр проводит исследования на основе данных Московской электронной школы: интеллектуальный анализ семантических данных МЭШ, исследование индивидуальных и коллективных портретов участников совместной сетевой деятельности, цифровые профили учителей, качество сценариев уроков, исследование объемов и содержания домашних заданий МЭШ, исследование причин популярности тем и дидактических единиц Тематического каркаса МЭШ, цифровая активность учащихся.

Моделирование в образовании

Проектная группа под руководством Евгения Патаракина осуществляет моделирование совместной деятельности учителей на основе многоагентной модели NetLogo, а также изучает влияние воздействий на поведение агентов.

Исследование цифровой трансформации образования, цифровая дидактика

В центре ведутся исследования цифровой трансформации школьного образования в разных странах мира, ее влияния на изменение деятельности учителя, роли родителей в образовании, разрабатываются вопросы цифровой дидактики, в том числе новые образовательные форматы: сетевые уроки, события и игры. Большое внимание уделяется исследованию проблем доступности образования в период дистанционного обучения для разных категорий детей, семей.

Социологические исследования

Центр оказывает содействие в проведении, а также самостоятельно проводит различные социологические исследования: разрабатывает инструментарий для опросов, фокус-групп, глубинных интервью, осуществляет анализ полученных данных.

Повышение квалификации, семинары, сетевые события

Сотрудники центра проводят повышение квалификации учителей по программе «Сетевые уроки, события и игры», руководителей школ, учителей, специалистов в области работы с данными по программе «Аналитика образовательных данных», ведут методологический внутриуниверситетский семинар по использованию Big Data в образовании, организуют онлайн-марафоны, конференции и сетевые образовательные события для детей и взрослых.

Общественные обсуждения на краудсорсинговой платформе

Сотрудники центра осуществляют сопровождение общественных обсуждений вопросов развития образования на краудсорсинговой платформе PREOBRA.

Публикации
Летом 2019 года, когда мир еще не знал об угрозе глобальной изоляции и скором вынужденном переходе образования в дистант, у авторского коллектива Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ возникла идея исследования дистанционных форм образования. В результате родился научно-исследовательский проект «Разработка и апробация моделей сетевых уроков на основе системно-деятельностного подхода с использованием цифрового контента МЭШ». Затем на его основе вышла книга «Сетевые уроки, события и игры: как учить подростков в сети?». Подробнее по ссылке.