Московский городской университет (МГПУ)
Институт системных проектов: исследования и решения для образования
ул. Панферова, 14
Телефон:
+7 499 132-35-09

Московский городской университет (МГПУ)
Институт системных проектов: исследования и решения для образования
ул. Панферова, 14
Телефон:
+7 499 132-35-09

Лаборатория социокультурных образовательных практик

• Руководитель:
    Асонова Екатерина Андреевна
    Кандидат педагогических наук
  • Миссия лаборатории – способствовать раскрытию, увеличению востребованности и доступности образовательного потенциала социокультурного пространства города Москвы.
asonovaAvatar.png
Блог лаборатории

Направления работы

Деятельность лаборатории направлена на развитие различных образовательных практик в социокультурном пространстве мегаполиса: теоретическое осмысление и практическое использование социокультурного контекста как ресурса развития образования; изучение, разработку и оценку интерактивных социокультурных образовательных практик, основанных на взаимодействии образовательной организации с учреждениями культуры; изучение и развитие чтения, академического письма (сочинения) и проектно-речевой деятельности как социокультурных образовательных практик; информационную и методическую поддержку детского и подросткового чтения.

На практике эти направления реализуются в проектах лаборатории, которые ориентированы на интеграцию образования в социокультурное пространство города, организацию и развитие взаимодействия между образовательными организациями и учреждениями культуры: музеями, театрами, библиотеками, культурными центрами, – а также вовлечение в эти процессы всё большего числа обучающихся и их родителей, педагогов и работников культуры. Лаборатория занимается также разработкой и внедрением нового содержания высшего и дополнительного образования, связанного с направлениями ее работы, способствует развитию социокультурной среды университета.

Партнерами лаборатории сегодня являются ЦГДБ им.А.П.Гайдара, ЦГМБ им.М.А.Светлова, Музей космонавтики, Музей истории ГУЛАГа.

Сотрудники лаборатории

• Асонова Екатерина Андреевна
    Заведующий лабораторией, кандидат педагогических наук

• Сененко Олеся Владимировна