12 Апреля, 2023

«Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»: практический этап

С 27 марта по 4 апреля 2023 года в Центре независимой оценки компетенций студентов МГПУ проходил практический этап Московского конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» в номинации «Новый педагогический класс» по психолого-педагогическому направлению.

МГПУ традиционно выступает участником конкурса, нацеленного на проверку знаний, которые старшеклассники получают при изучении профильных предметов в предпрофессиональных классах. «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» дает возможность показать на практике умения, навыки и компетенции при решении кейсов. В номинации «Новый педагогический класс» это кейсы социальной и психолого-педагогической направленности.

Конкурс состоит из 2 этапов: теоретического и практического. В 2023 году Московский городской выступил разработчиком заданий практического этапа и материалов для подготовки к конкурсу. Преподаватели и научные сотрудники МГПУ активно включились в работу:

• составили демонстрационную версию конкурсного задания;
  • подготовили методические рекомендации для педагогов.

Активно взаимодействовали они и с участниками конкурса: для них они сняли видеоразборы, в которых проанализировали возможные ответы на вопросы, а также провели онлайн-консультации.

Все материалы размещались Московским центром качества образования – организатором конкурса – в свободном доступе на интернет-ресурсах мероприятия.

По правилам проведения конкурса, разработанный комплект заданий используется на всех площадках, где проходит практический этап по конкретному направлению. В 2023 году второй площадкой для психолого-педагогического направления стал Российский государственный социальный университет.

Конкурсные задания включили в себя описание реальной педагогической ситуации и вопросы к ней. Отвечая на них, участники конкурса демонстрировали владение основными понятиями педагогики и психологии, освоенными в курсах «Педагогический практикум» и «Психология человека», а также предлагали собственные варианты решения проблемных ситуаций.

Задание выполнялось на компьютере в текстовом редакторе, на его выполнение отводилось 60 минут, поэтому участникам потребовалось умение сжато, четко и коротко выражать на письме свои мысли.

Участие в практическом этапе конкурса по психолого-педагогическому направлению на площадке МГПУ приняли более 260 школьников. Совсем скоро будут подведены итоги. Участник, набравший максимальные 60 баллов на практическом этапе, а также получивший высокий балл на теоретическом этапе, может претендовать на звание победителя или призера конкурса, что дает дополнительные баллы абитуриенту при поступлении в МГПУ.